Глава оскаровского комитета РФ ушел с поста с протестом


Реклама:

Это тест.This is an annoucement of Mainlink.ru
Это тестовая ссылка. Mainlink.ru

Реклама:

Фото: kino-teatr.ru Павел Чухрай

Режиссер заявил, что не согласен с тем, что Киноакадемия РФ отказалась выдвигать в 2022 году фильм на Оскар.

Российский режиссер и глава Российского оскаровского комитета Павел Чухрай покинул свою должность. Причиной стало то, что в 2022 году Киноакадемия РФ решила не выдвигать фильм на самую престижную премию Оскар, пишет ТАСС.

Режиссер, снявший фильмы Водитель для Веры и Вор, заявил в своем письме, что решение Киноакадемии «неправовое». По его словам, оно было принято в одностороннем порядке и «через голову оскаровской комиссии».

«Хочу уведомить вас, что в знак протеста снимаю с себя обязанности председателя и выхожу из состава этой организации», — написал Чухрай в своем обращении.

Он отметил, что отметил, что комитет также покидает режиссер Николай Досталь, работавший над фильмами Штрафбат, Маленький гигант большого секса.

Как известно, в последний раз в фильм из РФ входил в число номинантов на Оскар в 2014 году. Им стал Левиафан Андрея Звягинцева.

Напомним, российский режиссер и глава Союза кинематографистов РФ Никита Михалков на Евразийском экономическом форуме в Бишкеке предложил создать альтернативу американской кинопремии Оскар. Он озвучил идею учреждения Евразийской киноакадемии.

Украину на Оскаре представит фильм Клондайк

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Читайте Korrespondent.net в Google News

tags
Меток нет

Нет Ответов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама:

Реклама:

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры